1 ноября 2022 года Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Корейской корпорацией сельских обществ (KRC) Республики Корея и Институтом международного сотрудничества в сельском хозяйстве (DICA) в рамках проекта «Создание учебного центра по передовым технологиям в плодоовощеводстве в Узбекистане» дан официальный старт строительству здания учебного центра в поселке им.Ахмада Яссави в Юкоричирчиккском районе на территории Ташкенткого центра агроуслуг при Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS).
В торжественной церемонии по запуску строительных работ приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РУ, Генеральный директор Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве Алишер Тураев, советник министра сельского хозяйства РУ Алишер Шукуров, представители хокимията Ташкентской области, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане Ким Хи Санг, руководитель института «DICA» Ли Динг Жин, представители корпорации «KRC», института «DICA» и гости.
В целях эффективности реализации задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, и в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 июля 2022 года (№ ПП 321) «О мерах по внедрению передовых технологий в сельское хозяйство Узбекистана за счет грантовых средств правительства республики Корея» в течение 2022-2026 годов запланировано строительство трех центров: Учебного центра передовых технологий в плодоовощеводстве Узбекистана, Инновационного центра промышленных технологий «умного сельского хозяйства Узбекистана» и Центра производства сельскохозяйственной продукции и саженцев.
В рамках данного проекта на территории центра AKIS будет создан современный учебный центр садоводства и образцовая ферма площадью 2 га.
Здесь будут проводиться тренинги и обучающие курсы по передовым садоводческим технологиям для фермеров, сотрудников НИИ и сельхоз предприятий.
«Узбекистан и Корея постепенно переходят к реформам и развитию новых технологий в агропромышленном комплексе. До сих пор мы продолжали развивать технологию «умных теплиц» в вашей стране и осваивали области длительного хранения в холодильных камерах, садоводство и овощеводство без ущерба для качества продукции. Наша цель – повысить знания и опыт в области сельского хозяйства Узбекистана от простого фермера до представителя научной сферы», – отметил руководитель «DICA» Ли Динг Жин.
Корейские специалисты обучат 2000 фермеров на курсах по внедрению современных технологий и их эффективному использованию.
Одной из задач этого проекта является отправка специалистов в Корею с целью изучения их опыта ведения сельского хозяйства. С 27 сентября по 3 октября 2022 года рабочая группа в составе сотрудников Министерства сельского хозяйства посетила Республику Корея, где ознакомилась с проводимой работой в плодоовощной сфере. Состоялся обмен опытом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: