Unda qishloq xo‘jaligi sohasining agrotexnika yo‘nalishi bo‘yicha kompaniya bilan hamkorlikning istiqbolli jihatlari muhokama qilindi.
Muloqot chog‘ida qishloq xo‘jaligi O‘zbekiston iqtisodiyotining asosiy tarmoqlaridan biri ekanligi va bu mamlakat yalpi ichki mahsulotining sal kam 30 foizini tashkil qilishi, ayni paytda esa sohaga zamonaviy texnikalarni jalb etish orqali hosildorlikni oshirish, aholini sifatli qishloq xo‘jaligi va oziq-ovqat mahsulotlari bilan ta’minlash bugungi kundagi ustuvor vazifalardan biri ekanligi ta’kidlab o‘tildi.
Shuningdek, tomonlar yurtimizning qulay geografik joylashuvi, Markaziy Osiyodagi eng ko‘p sonli aholi, malakali ishchi kuchi, boy tabiiy resurslarga egaligi va o‘sib borayotgan iqtisodiy faolligi kabi jahon iqtisodiyotidagi asosiy ustun jihatlariga hamda e’tibor qaratishdi.
Suhbat davomida mamlakatimizda hozirgi kunda qishloq xo‘jaligi texnikasi ishlab chiqaruvchilarning texnikalari uchun mahalliylashtirish darajasi talab qilinmasdan texnika narxining 15 foizi miqdorida subsidiyalar ajratish belgilanayotgani haqida ma’lumot berildi.
Uchrashuv yakunida ikki tomonlama hamkorlik yo‘nalisharini aniqlash va memorandum imzolash bo‘yicha kelishib olindi.

Накануне министр сельского хозяйства Азиз Воитов встретился с членами делегации во главе с генеральным директором немецкой компании «CLAAS Central Asia Investment» Aндерссеном Питером Ларсом Мартином.
В ходе встречи были обсуждены перспективные аспекты сотрудничества в части оснащения сельхозтехникой агропромышленного комплекса. В рамках беседы было отмечено, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Узбекистана, и на его долю приходится чуть менее 30 процентов валового внутреннего производства в стране. Также говорилось о том, что важно повысить производительность, и, соответственно, обеспеченность внутреннего рынка качественной сельхозпродукцией и продуктами питания за счет привлечения в отрасль современной техники. Было подчеркнуто, что полное обеспечение населения продовольственными товарами является одной из приоритетных задач на сегодняшний день.
Стороны также обратили внимание на основные преимущества нашей страны в мировой экономике, среди которых удобное географическое положение, самая многочисленная в Центральной Азии численность населения, квалифицированная рабочая сила, богатые природные ресурсы и растущая экономическая активность.
В ходе диалога была озвучена информация о том, что в настоящее время в нашей стране установлены субсидии в размере 15 процентов от стоимости оборудования производителей сельхозтехники без требования соответствующего уровня локализации.
По итогам встречи было принято решение определить приоритетные направления двустороннего сотрудничества и подписать меморандум.